Aller au contenu principal


Vous envisagez la reprise d'un commerce ou d'une entreprise de négoce, de services, d'industrie ou du BTP ? Vous voulez transmettre votre commerce ou votre entreprise à un membre de votre famille, un salarié, à un repreneur extérieur ou à une autre entreprise, pour prendre votre retraite ou pour réaliser un nouveau projet, dans cinq ans ou dans l'année ? Les Chambres de Commerce et d'Industrie sont à votre disposition tout au long de vos démarches.

Les enjeux de la transmission et de la reprise d'entreprises sont importants tant en terme de maintien des savoir-faire et des compétences qu'en terme d'emploi et de dynamisme du tissu économique. C'est pourquoi, les Chambres de Commerce et d'Industrie du Grand Est mettent en place des outils et des moyens pour sensibiliser les chefs d'entreprises et les accompagner dans toutes les étapes de la transmission /reprise.

Les CCI du Grand Est organisent des réunions collectives de sensibilisation et d'information de cédants ou de repreneurs. Elles proposent, également, des rendez-vous individuels pour une étude approfondie d'un projet de cession-reprise en toute confidentialité

Vos contacts

La CCI Alsace Eurométropole

Colmar Centre Alsace - Olivier Haxaire : o.haxaire[arobase]alsace.cci.fr

Colmar Centre Alsace - Dagmar Wink : d.wink[arobase]alsace.cci.fr

Sud Alsace Mulhouse - Stephane Diebold : s.diebold[arobase]alsace.cci.fr

Strasbourg et Bas-Rhin - Thierry Provost : t.provost[arobase]alsace.cci.fr

Les CCI de Lorraine

CCI de la Moselle - Olivier Leczynski  : o.leczynski[arobase]moselle.cci.fr

CCI de Meurthe et Moselle - Mohamed Khalij : mohamed.khalij[arobase]lorraine.cci.fr

CCI des Vosges  : entreprendre[arobase]vosges.cci.fr

Les CCI de Champagne-Ardennes

CCI Marne - Jacky Foucart : j.foucart[arobase]marne.cci.fr

CCI Ardennes - Bruno Remy : b.remy[arobase]ardennes.cci.fr

CCI Aube - Fabrice Serkiz : f.serkiz[arobase]troyes.cci.fr

CCI Meuse Haute-Marne - Eliane SOBASZEK : e.sobaszek[arobase]meusehautemarne.cci.fr