Cession et reprise d'entreprises

Une initiative des CCI Alsace, Lorraine et Luxembourg

Qui sommes nous ?

Vous envisagez la reprise d'un commerce ou d'un entreprise de négoce, de services, d'industrie ou du BTP ? Vous voulez transmettre votre commerce ou votre entreprise à un membre de votre famille, un salarié, à un repreneur extérieur ou à une autre entreprise, pour prendre votre retraite ou pour réaliser un nouveau projet, dans cinq ans ou dans l'année ? Les Chambres de Commerce et d'Industrie sont à votre disposition tou au long de vos démarches.

 

Les enjeux de la transmission et de la reprise d'entreprises sont importants tant en terme de maintien des savoir-faire et des compétences qu'en terme d'emploi et de dynamisme du tissu économique. C'est pourquoi, les Chambres de Commerce et d'Industrie d'Alsace, de Lorraine et du Luxembourg mettent en place des outils et des moyens pour sensibiliser les chefs d'entreprises et les accompagner dans toutes les étapes de la transmission /reprise.

 

Les CCI d'Alsace, de Lorraine et du Luxembourg organisent des réunions collectives de sensibilisation et d'information de cédants ou de repreneurs. Elles proposent, également, des rendez-vous individuels pour une étude approfondie d'un projet de cession-reprise en toute confidentialité.

 

Vos contacts :

 

Les CCI d'Alsace

 

CCI Colmar Centre Alsace - Isabelle Sakakini

i.sakakini@colmar.cci.fr

 

CCI Sud Alsace Mulhouse - Stephane Diebold

s.diebold@mulhouse.cci.fr

 

CCI Strasbourg et du Bas-Rhin - Thierry Provost

t.provost@strasbourg.cci.fr

 

 

Les CCI de Lorraine

 

CCI de Meurthe et Moselle - Mohamed Khalij

mohamed.khalij@lorraine.cci.fr

 

CCI de la Meuse -Noémie Choppin

noemie.choppin@lorraine.cci.fr

 

CCI de la Moselle - Thomas Pignon

thomas.pignon@lorraine.cci.fr

 

CCI des Vosges - Guillaume Krzyzelewski

guillaume.krzyzelewski@lorraine.cci

 

 

La CCI du Luxembourg

 

CCI du Luxembourg - Cécile BEMELMANS-MERENNE

cecile.merenne@houseofentrepreneurship.lu